Политика

Минобороны РФ пригрозило Франции судом за отказ поставлять "Мистраль"

Минобороны РФ пригрозило Франции судом за отказ поставлять "Мистраль"

Судом пригрозила Россия французской стороне из-за отказа поставить вертолетоносец "Мистраль". Об этом заявил агентству ТАСС Юрий Борисов, замминистра обороны РФ.

"Россия будет действовать в соответствии с буквой контракта. Если не отдадут, будем судиться и выставлять штрафные санкции. Поведение российской стороны строго регламентировано подписанным контрактом", - сообщил Борисов.

Первый французский корабль "Владивосток", согласно контракту, должен был быть передан России 1 ноября 2014 года, "Севастополь" - годом позже. Однако 
25 ноября президент Франции заявил, что страна не может передать России вертолетоносец типа "Мистраль" из-за конфликта на Украине.

Ситуацию прокомментировал Леонид Слуцкий, глава комитета по делам СНГ Госдумы. По его мнению, как пишет РИА Новости, если Россия подаст в суд в связи с решением по "Мистралю", то процесс будет "немедленно выигран".

Высказался также и председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков. Французский президент, по его мнению, принял "соломоново решение": «Франция пытается найти какой-то баланс между своими обязательствами по отношению к России и обязательствами по отношению к Евросоюзу и НАТО. На мой взгляд, если бы решение зависело только от Олланда, "Мистрали" были бы поставлены. Когда нет решения, то надо его отложить».

Ранее лидер французской партии "Левый фронт" Жан-Люк Меланшон сказал, что Олланд, препятствуя передаче "Мистралей" российской стороне, выставляет на смех страну.