Общество

Левада: Россияне считают, что РФ должна признать ДНР и ЛНР, но не вводить туда войска

Левада: Россияне считают, что РФ должна признать ДНР и ЛНР, но не вводить туда войска

По меньшей мере 65% россиян считают, что РФ должна признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра". 

К тому же около 63% респондентов считают легитимными прошедшие 2 ноября в Донецке и Луганске выборы глав республик и депутатов местных парламентов. Иначе думают 17%, и каждый пятый (20%) затруднился с ответом.

В мае за независимость Новороссии выступали 72% россиян, против - 11%, не определились - 17%.

Лишь 16% респондентов считают, что Россия должна до конца помогать ДНР и ЛНР в обретении независимости от Украины любыми средствами, включая военные.

Начало украинский кризис берет именно событий Евромайдана, которые начались 21 ноября 2013 года,  - так считают 60% ответивших. Виноватым в начале кризиса 18% респондентов считают отстранение от должности Виктора Януковича я феврале текущего года.   

По данным опроса, 55% россиян не доверяют перемирию на востоке Украины и считают, что оно завершится возобновлением военных действий. Всего 21% ответивших надеется на мирный исход конфликта (в сентябре таких было 27%).