Политика

Лавров: Керри попросил забыть слова Обамы, чтобы договориться с РФ по Ирану

Лавров: Керри попросил забыть слова Обамы, чтобы договориться с РФ по Ирану

Не обращать внимания на заявления Обамы о том, что Россия включена в список наивысших глобальных угроз современного мира наряду с лихорадкой Эбола, попросил Лаврова глава МИД Америки Джон Керри. 

Президент США озвучил три наиболее значимых глобальных угроз на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре. Эбола возглавила список, следующей по важности признана "российская агрессия в Европе". На третьем месте оказалась террористическая группировка ИГИЛ*. 

«Впервые я взял на заметку "список Обамы" ещё во время Генеральной ассамблеи ООН. Позже я поинтересовался у Керри, как следует это понимать, на что он ответил: "Забудьте об этом". Он сказал "Забудьте об этом", потому что в этот самый момент он хотел обсудить, как мы будем координировать наш подход к решению проблемы иранской ядерной программы и ситуации на Корейском полуострове», - приводит слова Лаврова ТАСС. 

"Не солидно для мощной державы так потребительски подходить к своим партнерам, - ответил Джону Керри глава МИД РФ. - Там где нужны - помогайте, там где нет - слушайтесь". 

Напомним, ранее Лавров заявил, что разница между амбициями США и их возможностями растет: "Многие разумные аналитики понимают, что растет несоответствие между глобальными амбициями администрации США и реальными возможностями, потому что мир меняется".

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ