Общество

Доктор Лиза: «Люди из власти, помогая мне, купили себе место в раю»

Доктор Лиза: «Люди из власти, помогая мне, купили себе место в раю»

Елизавета Глинка, основатель фонда «Справедливая помощь» и знаменитый врач-филантроп, столкнулась с критикой в свой адрес. Почему ее деятельность в Донецке так неугодны либералам, Глинка, известная как доктор Лиза, рассказала в интервью проекту «Сноб».

«Еще в марте, в самом начале конфликта, до военных действий, я отправилась в Донецк с представителями «Комитета солдатских матерей». Мне предстояло оценить гуманитарную ситуацию. Я узнала, какие в городе есть больницы, и пошла разговаривать с врачами. Оказалось, что с лекарствами, перевязочным материалом и т. д. у них полный швах», - рассказала Глинка о начале своей благотворительной деятельности на востоке Украины. 

Донецкие врачи сообщили доктору Лизе, что уже 20 лет у них нет противогангренозных сывороток, вакцин и прочих медикаментов. Именно нищета и крайняя  бедность большинства населения города является причиной вооруженного протеста, поделились с ней собеседники. У них нет даже шприцев, а больные покупают себе все: даже одноразовые пеленки и контейнеры для анализов. 

«Было очевидно, что там накопился огромный социальный протест. Мне твердили о том, что лекарств нет вообще, единственный выход для больных — ехать на консультацию в Киев, но это очень сложно, дорого и т. д. Я записала все их нужды, и мы вернулись в Москву. А буквально через несколько недель был захвачен донецкий аэропорт. Еще один раз успели слетать самолетом. Потом ездили поездом», - поделилась доктор Лиза. 

Лекарства, которые Глинка привозила в Донецк, были закуплены на средства фонда «Справедливая помощь». К тому же, в связи с начинавшимися боевыми действиями, эта гуманитарная помощь особенно понадобились в Донецке. «А где врачам их было взять? Россия в начале конфликта никакой помощи не оказывала, наши гумконвои еще телились, никто туда не ехал», - объяснила врач.

Позже, на заседании, где присутствовал Вячеслав Володин, Глинка сказала: «Господа, … я бы хотела вас проинформировать о том, что в Донецке как не было лекарств, так и нет. Но самое главное, там появились раненые дети. В результате бомбежек там есть дети, пострадавшие от взрывов, есть дети, которые подрываются на минах и т. д. Я напомнила, что город Славянск находится под жесточайшим обстрелом». Она предложила организовать поезд милосердия, чтобы вывозить раненых, прежде всего детей.

Предложение доктора Лизы выдворять детей из зоны конфликта было поддержано администрацией президента - после заседания с ней связались и предложили помощь. Доктор Лиза уже на протяжении нескольких месяцев помогает больным детям и сиротам покинуть территорию боевых действий в Донецкой и Луганской областях. Сирот она передает в Харьков, остальных детей в сопровождении взрослого или взрослых отправляет в Россию.

Мнение критиков, по признанию Глинки, ее не интересует, ведь стоит задача - помощь детям, и не важно, представители власти или оппозиции в этом помогают. Врач призналась, что ее позиция подразумевает нравственную коллизию, но на ее анализ нет «ни сил, ни времени, ни желания».

«Я считаю, что если Володин и другие люди из власти, кто помогает мне, сделали что-то скверное в своей жизни, то, спасая от смерти Богдана, Ксению, Машу, Колю, Васю, Данилу и остальных детей, которые бы гарантировано погибли там, под бомбежкой, они купили себе место в раю», - заявила Елизавета Глинка.