Политика

Der Spiegel: противостояние Евросоюза с Россией - исторический провал

Der Spiegel: противостояние Евросоюза с Россией - исторический провал

“Историческим провалом”, за который несет ответственность в том числе и Ангела Меркель, назвало издание Der Spiegel противостояние Брюсселя с Москвой из-за Украины. По мнению немецких журналистов, Евросоюз “потерял Россию”, недооценив озабоченность Кремля продвижением ЕС и НАТО в Восточной Европе.

“Европа "потеряла Россию" год назад, после провала переговоров с Виктором Януковичем об ассоциации Украины и ЕС; и в тот момент, и в дальнейшем брюссельские и берлинские политики не учитывали реалии, которые не вписывались в их мировоззрение”, - цитирует статью Der Spiegel РИА Новости.

С момента обретения независимости Украина стремилась к сближению с ЕС, однако так, чтобы не портить отношений с Москвой - замечают журналисты немецкого издания.

“Выбор между Западом и Востоком, к которому ее принудили, имел разрушительные последствия для этой "хрупкой страны", - пишет Der Spiegel.

Отсутствие широты взглядов помешало европейским политикам понять, что приближается конфликт - сказано в публикации. Лидеры стран ЕС, включая и канцлера ФРГ, проигнорировали все тревожные сигналы.

В итоге отчуждение между Евросоюзом и Россией растет, а для Украины конфликт вообще имеет катастрофические последствия - замечают немецкие журналисты.

На прошедшем саммите Ангела Меркель все же заявила - "ЕС и Германия должны говорить с Россией, холодная война закончилась", однако это понимание пришло слишком поздно - суммирует Der Spiegel.