Политика

Дело Ив Роше: Навальный обвиняет следователей СКР в "белой замазке"

Дело Ив Роше: Навальный обвиняет следователей СКР в "белой замазке"

Сегодня с удивлением узнал об очень смешной истории с Навальным. Оказывается, его защита придумала очередной гениальный пиар-ход, чтобы выгородить своего клиента. 

Сотрудников СКР обвинили (ни много ни мало) в фальсификации материалов дела. Которую они совершили, цитирую - путем использования "белой замазки".

Кратко объясню ситуацию. Когда Навального* и его адвокатов знакомили с материалами уголовного дела, в графике ознакомления с седьмым томом была исправлена одна цифра. Обычное дело, канцелярская ошибка. 

Почему защита Навального* решила, что эта цифра была исправлена уже после того, как их ознакомили с делом, и чем это подтверждается - непонятно.

На этом основании делается глобальный вывод: материалы дела сфальсифицированы, дело должно быть возвращено в прокуратуру: На следователя СКР пишут заявление о преступлении в адрес Бастрыкина. 

Допустим на минуту, что действительно в график ознакомления внесены исправления задним числом. Допустим это, чтобы в очередной раз поставить на место "великого мыслителя". 

Нет ничего проще - достаточно посмотреть статью 237 УПК РФ и убедится, что нам опять пытаются повесить на уши юридическую лапшу. 

Говорится ли там, что дело возвращается, если в график ознакомления внесены исправления? Есть там хотя бы что-то, что можно "притянуть за уши" к данной ситуации? Увы.

Более того, если вы посмотрите на текст заявления, из него непонятно самое главное - какие именно документы подменили кровавые следователи в деле Навального*? Что исчезло из дела, а что появилось? Никакой конкретики, увы нет.

Но отсутствие конкретики не повод для печали, ведь речь идет о пиаре. В любой непонятной ситуации пишите заявление в СКР.

Илья Ремесло

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга