Политика

События в Фергюсоне: хроника беспорядков

События в Фергюсоне: хроника беспорядков

Беспорядки в американском городе Фергюсон начались после того, как суд присяжных решил не выдвигать обвинения полицейскому Даррену Уилсону, в августе застрелившему 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. 

Ещё до объявления решения суда у здания городского управления собралась огромная толпа людей. Возмущенная решением суда толпа разбила часть стекол в отдела полиции Фергюсона, по меньшей мере две стоявшие на улице машины загорелись, пишет Reuters.  Демонстранты перекрыли улицы, требуя предъявить Уилсону обвинение. 

Тысячи митингующих начали грабить магазины, кидать камни, поджигать торговые точки города. По данным CNN, нападению подвергся магазин, из которого перед убийством Майкла Брауна были украдены сигареты.  Местные стражи порядка, в попытке справиться с протестующими, применили слезоточивый газ.

Власти Сент-Луиса приняли решение закрыть аэропорт в связи с волнениями в Фергюсоне, где подавляющее число жителей составляют афроамериканцы.

Протест поддержали жители многих городов Америки: от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка, сообщает РИА Новости. Всего планируются акции в 120 городах США. В Нью-Йорке протестующие перекрыли три моста. 

Как сообщает CNN, губернатор американского штата Миссури Джей Никсон распорядился направить дополнительные силы Национальной гвардии в город Фергюсон, охваченный беспорядками.

Задержание погромщиков

В Фергюсоне во время освещения событий пострадали журналист Agence France-Presse и репортер телеканала CNN

В Нью-Йорке, на 8-ой Бродвей - стычка полиции и демонстрантов.

 

В Фергюсоне полицейские задержали по меньшей мере 29 человек. Об этом сообщает в Twitter местная полиция.

 

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права заявил, что «Властям США пора обратить на это внимание, а не заниматься менторством по правам человека в мире».

Никаких признаков прекращения беспорядков в ближайшее время очевидцы не наблюдают, сообщает ibtimes.co.uk.

Полиция распылила слезоточивый газ.

Прямая трансляция с улиц Фергюсона.

Ferguson - POLICE SCANNER LIVE

Стычка с полицией в Нью-Йорке

Лос-Анджелес

Полиция Сент-Луиса сообщает: протестующие кидают в полицейских кирпичи, у демонтрантов конфисковано оружие.

В Филадельфии люди также вышли на улицы в знак протеста против решения суда.

Начальник полиции округа Сент-Луис Джон Белмар (Jon Belmar) заявил на пресс-конференции: «Я не думаю, что мы можем остановить людей, которые действительно желают уничтожить город». 

Бывший посол США в России Майкл МакФол сообщил в Twitter, что поддерживает право на мирные акции протеста в Фергюсоне.  

Научный сотрудник института США и Канады Владимир Васильев заявил LifeNews, что протест в Штатах - «следствие нескольких факторов: американцы за последнее время перегнули с Украиной, и Майдан дошел до США». 

На данный момент у полиции нет данных о каких-либо серьезных травмах, полученных в результате столкновений демонстрантов с полицейскими.

Барак Обама призвал демонстрантов к мирному протесту. 

По крайней мере 14 объектов в Фергюсоне были сожжены ночью во время протеста.

В Окленде полиция также применила слезоточивый газ. 

Тринадцать пострадавших с ранениями, в том числе двое - с огнестрельными, находятся в больницах Сент-Луиса.