Общество

Московская компания откроет производство дронов для СВО

Московская компания откроет производство дронов для СВО
Московская компания откроет производство дронов для СВО

Столичная компания "Омнискай" намерена начать производство дронов для нужд специальной военной операции (СВО), сообщает Агентство городских новостей "Москва".

"В планах этого года развернуть масштабное производство наших беспилотников, с этим нам также помогает Московский инновационный кластер, рассчитываем в начале следующего года выйти на производство минимум 200 дронов в месяц при их отгрузочной стоимости комплекта 1,35 млн руб.", - рассказал директор по маркетингу и развитию "Омнискай" Игорь Алексеев.

По его словам, компания сегодня производит малые и средние беспилотные летательные аппараты (БЛА).

"Основными целями производимой продукции были: мониторинг безопасности объектов с воздуха, а также перевозка грузов до 5 кг. В нынешнее время мы доработали и активно развиваем малый тактический дрон МТ БЛА, который оборудован российским тепловизором, поворотной камерой, долгим стабильным временем полета в 40 минут при максимальной работе, скоростью полета до 120 км/ч, с возможностью установки лазерного дальномера и системы сброса, внешним компактным ретранслятором сигнала и другими комплектующими, необходимыми для выполнения задач на СВО", - добавил Алексеев.

Он отметил, что дрон МТ БЛА играет важную роль в создании российского производства беспилотников для разведки и безопасности, так как его модернизация производится по полученным результатам использования на СВО, на программируемом ПО, сборка осуществляется в Москве.

Кроме того, в планах предприятия - интеграция искусственного интеллекта для визуальной детекции и ориентировании для выполнения автоматических задач. Тестируют беспилотники ежедневно как инструкторы предприятия, так и конечные пользователи. При этом еще не один беспилотник производства "Омнискай" не был потерян.