Общество

В Турции задержаны семеро россиян по подозрению в поджоге леса

В Турции задержаны семеро россиян по подозрению в поджоге леса

Семерых российских туристов задержали на юге Турции по подозрению в поджоге леса. В генконсульстве России в Анталье сообщили, что держат данную ситуацию на контроле.

"Генконсульство подтверждает факт задержания 23 октября 2021 года правоохранительными органами Турции группы российских туристов, совершавших поход по маршруту "Ликийская тропа" в окрестностях Антальи. Согласно информации, полученной в местном жандармском управлении, семь российских граждан были задержаны по подозрению в поджоге лесного массива в районе Чагларджа", — уточнили в дипмиссии.

По словам представителей ведомства, в соответствии с местным законодательством, полицейскими с привлечением присяжного переводчика был составлен протокол дачи показаний свидетелей и подозреваемых по делу. Также сотрудник посольства в этот же день посетил жандармский участок для выяснения причин ареста соотечественников. Он провел встречу с задержанными, разъяснил им суть предъявленных обвинений и объяснил, какими правами они обладают.

Чуть позже состоялось заседание суда, россиянам бесплатно предоставили государственных адвокатов и обеспечили квалифицированный перевод. На период досудебного расследования обстоятельств инцидента было решено заключить под стражу туристов в качестве подозреваемых в неумышленном поджоге леса. Генконсульство направило запрос местным властям с истребованием официальной информации по факту ареста российских граждан и обеспечения доступа дипломатов к ним.

Держим вопрос на контроле и в рамках компетенции и полномочий продолжаем следить за соблюдением процессуальных норм в ходе следственных и судебных мероприятий.

Сами задержанные утверждают, что увидели на тропе пожар и пытались его потушить. Один из них написал в Instagram о звонке в службу 911, однако после их остановили на дороге местные жители и вызвали сотрудников правоохранительных органов.