Политика

Румыния предложила обеспечить газом Молдавию без учета Приднестровья

Румыния предложила обеспечить газом Молдавию без учета Приднестровья

Директор одного из управлений румынской национальной газотранспортной системы Transgaz Елизабета Гидиу заявила, что газопровод из Румынии сможет ежедневно прокачивать столько газа, сколько будет достаточно для покрытия нужд Молдавии, но без учета Приднестровья.

"Газопровод Унгены — Кишинев (Румыния — Молдавия) был введен в эксплуатацию с 1 октября. Он может пропускать до 6,5 миллиона кубических метров газа в день — количество, которое может покрыть потребности Молдавии без Приднестровского региона. Мы ждем, когда поставщики укажут объемы газа, которые мы можем транспортировать в Молдавию", — сказала Гидиу во время видеоконференции на телеканале Profit News TV.

По ее словам, магистраль была сдана в эксплуатацию 1 октября, поскольку в сентябре шли работы по установке компрессорных станций.

60% жителей Приднестровья составляют русские и украинцы, регион добивался выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что государство присоединится к Румынии. В 1992 году после неудачной попытки правительства страны силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Ранее Ruposters писал, что молдавские власти объявили "режим тревоги" в сфере энергетики из-за ситуации, сложившейся на газовом рынке.