Общество

На смену SMS придут RCS-сообщения

На смену SMS придут RCS-сообщения

В США четыре крупнейших оператора мобильной связи договорились о введении нового стандарта, который должен прийти на смену SMS-сообщениям. Новый способ мессенджинга будет называться RCS.

В пресс-релизе, разосланном каждым из провайдеров, говорится о создании совместного предприятия CCMI, которое поможет в реализации технологии. Планируется, что RCS-сообщения придут на смену классическим SMS и со временем полностью их вытеснят. Главными их отличиями станут поддержка отправки высококачественных картинок и групповые диалоги.

По словам генерального менеджера новой компании, приложение будет выпущено сначала для телефонов на базе Android. Пользователи смогут как устанавливать его по собственному желанию, так и покупать аппараты с уже предустановленной программой.

Протокол RCS (Rich Communication Services) начал разрабатываться с 2007 года. В 2016 году были опубликованы окончательные стандарты, а устройства Samsung с поддержкой этой технологии производятся еще с 2012-го. До сих пор в мире не существует универсального программного обеспечения и широкой поддержки стандарта со стороны мобильных операторов.