Общество

Стали известны новые подробности о грузовике с 39 мертвыми китайцами в Британии

Стали известны новые подробности о грузовике с 39 мертвыми китайцами в Британии

Правоохранительные органы Великобритании установили новые подробности в деле о грузовом прицепе с телами 39 нелегальных мигрантов из Китая. Страшная находка была сделана недавно в индустриальном парке в Грейсе (графство Эссекс).

Как сообщает Daily Mail, по данным GPS удалось установить предыдущие места пребывания прицепа - он был замечен в лагерях для беженцев во Франции, после чего появился в бельгийском портовом городе Зебрюгге. Предположительно, прицеп арендовался за 250 фунтов стерлингов в неделю и применялся для перевозки нелегалов не впервые.

Полицейские также установили предположительные причины смерти - обморожение либо нехватка кислорода. Мигрантов перевозили в рефрижераторе, который мог доводить температуру внутри до -25. Проводятся дальнейшие экспертизы и исследования.

Ранее МВД Великобритании предположило, что ирландец Мо Робинсон, управлявший грузовиком, знал, что везет нелегалов. Полиция также признала, что он упал в обморок, когда увидел 39 тел в присутствии правоохранителей.

Это не первый случай, когда нелегальные мигранты массово погибают в результате перевозки в грузовиках и контейнерах. В 2015 году в Австрии обнаружили машину с 71 трупом - все пассажиры задохнулись при перевозке. В некоторых случаях мигрантов удается спасти, когда они уже пребывают в тяжелом состоянии.