Общество

Телеведущий Киселев попросил ученых разработать запреты для граждан

Телеведущий Киселев попросил ученых разработать запреты для граждан

Телеведущий и глава агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев на собрании Российской академии образования попросил ученых установить границы свободы слова и самовыражения. 

"Нам предстоит создать новую светскую этику, которая будет принята обществом. Нет эффективного общества без внутренних запретов. И эта задача очень актуальная для Российской академии образования", - заявил Киселев, которого цитирует "Коммерсант". 

Он подчеркнул, что ограничения должны вводиться "не административным методом, а в результате общественной, научной дискуссии", и напомнил, что недавно предложил сузить свободу слова в России в программе "Вести недели". Киселев рассуждал о фильме про блокадный Ленинград, призвав в эфире не угрожать авторам, не громить выставки, не срывать спектакли, а изменить "диапазон свободы самовыражения". 

Дискуссия об  ограничениях началась после анонса выхода киноленты Алексея Красовского "Праздник", повествующей о живущей в блокадном Ленинграде "на особом положении" семье, которая с гостями собирается встречать Новый год. Людей задело совмещение комедийного жанра и одной из самых трагических страниц отечественной истории.