Общество

В Москве откроют более 300 площадок для написания "Большого этнографического диктанта"

В Москве откроют более 300 площадок для написания "Большого этнографического диктанта"

В Москве для написания "Большого этнографического диктанта" подготовят свыше 300 площадок, центральной станет Дом Пашкова. Об этом сообщил руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков в ходе пресс-конференции в ТАСС.

В пресс-конференции приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель руководителя Аппарата правительства РФ Андрей Логинов, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов и руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

"Большой этнографический диктант" - событие важное не только для Москвы, но и для всей страны. Мы со всей ответственностью подходим к подготовке диктанта. Мы рассчитываем, что будет более 300 площадок, на сегодня уже зарегистрировано 288 площадок. Мы ожидаем до 20 тыс. желающих участвовать в диктанте, у нас есть возможность принять и больше. Среди площадок - это ВУЗы, более 70 школ подали заявки, более 90 библиотек, также культурные центры, центры соцзащиты», - сказал Сучков.

Баринов уточнил, что диктант можно написать на официальном сайте.

"Центральной федеральной площадкой, где будут принимать участие руководители различных ведомств, медийные люди, станет Дом Пашкова. Также будут неожиданные площадки, например, в Московской области диктант напишут воспитанники детской колонии в Можайске. Диктант также можно будет написать в onine-режиме на сайте Большого этнографического диктанта", - сказал глава Федерального агентства по делам национальностей.

"Большой этнографический диктант" пройдет 3 ноября, накануне Дня народного единства, во всех регионах Российской Федерации и в странах СНГ: Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, а также Абхазии и Южной Осетии.

Для участия в Диктанте достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания или в зарубежное представительство Россотрудничества. Итоги акции подведут 12 декабря в День Конституции Российской Федерации.

Организаторами "Большого этнографического диктанта" выступило Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества, а также кафедра управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.