Общество

В Петербурге предупредили о возможном дефиците хлеба

В Петербурге предупредили о возможном дефиците хлеба

В Санкт-Петербурге может возникнуть дефицит хлеба из-за нехватки вагонов для транспортировки зерна на мукомольные предприятия города. Об этом предупредил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу, сообщает газета "Коммерсант".

Активный экспорт зерна, уверен Полтавченко, может стать причиной того, что мукомольные предприятия города не получат вагоны для его транспортировки. Эта ситуация приведет к срыву сроков поставок, росту себестоимости зерна и остановке производства.

По данным Полтавченко, важные поставщики зерна для хлебопекарной отрасли города вошли в список приоритетных регионов при вывозе зерна на экспорт по железной дороге. В этот список петербургский губернатор внес Оренбургскую, Саратовскую, Самарскую, Новосибирскую и Омскую области.

Сложившаяся ситуация, считает автор письма, может критически сказаться на снабжении городских мукомольных производств и привести к дефициту хлебопекарной продукции и росту цен.

Как сообщил источник издания, сложности с поставкой вагонов возникли у Петербургского мельничного комбината (ПМК) и Ленинградского комбината хлебопродуктов им. С.М. Кирова (ЛКХП), а также у ГУП "Продовольственный фонд".

"Сегодня на рынке железнодорожных перевозок работает "Русагротранс", который Федеральная антимонопольная служба считает доминирующим субъектом, и другие участники рынка, как, например, "Технотранс". Цены "Русагротранса" регулятор подвергает мониторингу, остальные операторы пользуются свободным ценообразованием. Из-за ценового контроля стоимость предоставления вагонов у "Русагротранса" существенно дешевле, чем у недоминирующих компаний, поэтому борьба идет именно за его вагоны”, - объяснил источник в отрасли.

В Министерстве транспорта пообещали увеличить время работы сотрудников Россельхознадзора, отвечающих за оформление документов для транспортировки зерна.