Политика

«Свободная сирийская армия» предложила России провести переговоры в Каире

«Свободная сирийская армия» предложила России провести переговоры в Каире

Представители Свободной сирийской армии обратились к России с предложением встретиться в Каире и провести переговоры о взаимодействии при урегулировании кризиса в Сирии. Об этом сообщил основатель Свободной сирийской армии и координатор "Группы национального спасения" Фахд аль-Масри. 

«Как я уже говорил после встречи с господином Богдановым в Париже, "Свободная сирийская армия" готова к диалогу с Россией. Нам необходимо устроить новую встречу, чтобы мы могли представить нашу позицию и обсудить наши совместные действия. Общее решение о том, какую помощь может предоставить Россия "Свободной сирийской армии", мы можем выработать в ходе переговоров», — сказал господин аль-Масри.

Провести переговоры ССА предложила в Каире, конкретная дата не прозвучала. По утверждению аль-Марси, представители сирийских повстанцев пока «не получили никакого ответа» от Москвы.

24 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова оказать поддержку так называемой умеренной оппозиции в Сирии, если будут получены соответствующие контакты и данные об их местоположении. Однако сирийские повстанцы заявили, что не намерены принимать помощь от России, пока самолеты ВКС РФ наносят удары по их позициям. Москва утверждает, что мишенями ударов ВКС РФ в Сирии являются исключительно позиции боевиков ИГ*.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ