Политика

В Сирию вернулись 800 тысяч беженцев после начала операции ВКС России

В Сирию вернулись 800 тысяч беженцев после начала операции ВКС России

Сотни тысяч беженцев вернулись в Сирию после начала ударов российских ВКС по позициям террористической группировки «Исламское государство*» (ИГ). Такое заявление сделал глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов, сославшись на слова верховного муфтия Сирии Ахмада Бадр эд-Дин Хассуна, передает «Интерфакс».

Гаврилов, находящийся в настоящее время в Дамаске в составе российской делегации, сообщил, что верховный муфтий Сирии поблагодарил Москву за помощь в борьбе с террористами. Ахмад Бадр эд-Дин Хассун отметил, что с момента первых авиаударов российских ВКС в страну вернулись более 800 тысяч беженцев.

Встреча была посвящена духовному взаимодействию двух стран, гуманитарной помощи и борьбе с экстремизмом. В частности, обсуждалась возможность отдыха сирийских детей-сирот в России. Верховный муфтий также «призвал Сирию и Россию как многоконфессиональные государства к взаимной поддержке».

В состав российской делегации, помимо Гаврилова, входят сенатор Дмитрий Саблин и депутат Госдумы Александр Ющенко.

Напомним, российские ВКС наносят удары по позициям террористической группировки в Сирии с 30 сентября. Операция началась по запросу сирийского президента Башара Асада.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ