Общество

Двое полицейских отделались условными сроками за избиение мотоциклистов, попросивших о помощи

Двое полицейских отделались условными сроками за избиение мотоциклистов, попросивших о помощи

Верховный суд утвердил приговор двум полицейским в Онгудайском районе Республики Алтай, получившим три года условно за избиение местных жителей, попросивших их помочь на дороге. 

Двое жителей села Инегень ехали на мотоцикле по Чуйскому тракту, но до села им не хватило бензина. Они увидели на дороге машину участкового и попытались ее остановить, чтобы попросить о помощи. Вместо нее они получили агрессию и возмущение. Полицейские были недовольны, что их остановили. Один из них распылил газовый баллончик, а после мужчин отвезли на пустырь и там избили. 

"Бабанов А. З., являясь старшим участковым уполномоченным полиции, и Бокчиев Э. Н., являясь оперуполномоченным полиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, из личных неприязненных отношений на служебном автомобиле вывезли в безлюдное место потерпевших Я. и С. и применили в отношении последних насилие", — говорится в сообщении суда, которое цитирует ТАСС. 

В управлении МВД по Алтаю уверяли, что местные жители были пьяны, а повреждения получили во время "профилактической беседы". Приговор по статье "Превышение должностных полномочий" был вынесен в июле, после чего была подана апелляция в Верховный суд. Он утвердил наказание в виде  трех лет лишения свободы условно и запрета занимать должности в правоохранительных органах.