Политика

Россия предложила Украине обнулить финансовые претензии

Россия предложила Украине обнулить финансовые претензии

Российский "Газпром" предложил украинскому "Нафтогазу" отказаться от взаимных финансовых претензий. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Глава Минэнерго РФ озвучил предложение о мировом соглашении "по нулевому варианту" по итогам трехсторонних консультаций по газу между Россией, Украиной и Еврокомиссией.

"Нулевой вариант это и есть нулевой вариант, это мировое соглашение, в котором будут достигнуты взаимные договоренности. Это отсутствие взаимных претензий окончательно с точки зрения финансов", - сказал Новак, которого цитирует "Коммерсант".

Ранее украинский министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель объявил о готовности Киева предложить России новый транзитный контракт на 10 лет.

Сейчас "Газпром", по итогам разбирательств в Стокгольмском арбитраже, должен "Нафтогазу" $2,6 млрд. По мнению российской стороны, решение Стокгольмского арбитража "по двум взаимосвязанным контрактам было принято с абсолютно разной логикой", и по итогам решения "нарушен баланс интересов".