Общество

Кузнецова подвела итоги всероссийской акции "Безопасность детства" летнего периода

Кузнецова подвела итоги всероссийской акции "Безопасность детства" летнего периода
Источник фото: http://deti.gov.ru

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова в среду подвела итоги всероссийской акции "Безопасность детства" летнего периода, к которой в этом году подключились все регионы страны, сообщает РАПСИ.

В пресс-конференции приняли участие президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, председатель совета отцов при детском омбудсмене Андрей Коченов, представители Молодежки ОНФ и профильных федеральных ведомств. Как сообщает РАПСИ, все эти государственные и общественные структуры стали активными участниками акции и поддержали инициативу института уполномоченных по правам ребёнка во всех субъектах страны.

Аппарат уполномоченного предложил органам власти разработать Межведомственный приказ о взаимодействии в сфере организации досуга в каникулярное время.

"Мы обратимся в правительство с предложением разработать документ о взаимодействии в сфере организации досуга в каникулярное время, что поможет увеличить охват детей различными формами занятости — культурными, спортивными и иными мероприятиями, а значит обеспечить большую безопасность наших детей. Согласно данным ведомственной статистики, дети, которые не охвачены никакими видами деятельности, гибнут и попадают в травмоопасные ситуации гораздо чаще", — сказала Кузнецова.

Она также предложила в регионах внедрить систему, представляющую собой единый реестр детских спортивных и игровых площадок с указанием их месторасположения, описанием, информации о балансодержателях с телефонами ответственных за состояние и ремонт, а также контролирующих и надзорных органов. 

По мнению правозащитника, данная мера позволит родителям и неравнодушным людям в режиме онлайн сообщать о проблеме на любой из этих площадок. Кроме того, уполномоченный по правам детей предложила обобщить лучшие практики акции и рекомендовать их для внедрения во все регионы России.

Во время пресс-конференции Кузнецова также рассказала, в каких регионах наблюдаются серьезные проблемы с безопасностью детей. 

«Мы посмотрели на число погибших и несовершеннолетних детей и получили следующие "пятерки": самая опасная ситуация наблюдается в Республике Алтай, Московской, Орловской, Новосибирской, Курганской областях. В "зеленом" списке — Белгородская область, Кабардино-Балкарская республика, Пензенская область, Северная Осетия — Алания и Ханты-Мансийский автономный округ», — перечислила омбудсмен.

Напомним, всероссийская акция "Безопасность детства" организована уполномоченными по правам ребенка во взаимодействии с Советом отцов, Молодежкой ОНФ, МЧС и МВД России, а также при активном участии представителей органов власти в субъектах.