Общество

Камчатские чиновники отчитались о запуске котельной, которой не существует уже 20 лет

Камчатские чиновники отчитались о запуске котельной, которой не существует уже 20 лет

Правительство Камчатского края отчиталось о запуске котельной в селе Средние Пахачи, которая не работает с 1999 года и представляет собой руины.

Министр ЖКХ и энергетики региона Олег Кукиль объявил, что в 41 из 52 муниципальных образований стартовал отопительный сезон. "Отопительный сезон начался практически во всех муниципальных образованиях на севере Камчатки и западе полуострова. Планируется, что с 20 сентября будут запущены котельные в Средних Пахачах - это последнее сельское поселение Олюторского района, в котором отопительный период еще не стартовал", - объявил чиновник.

Однако после высказывания министра местный житель выложил на YouTube ролик, показав упомянутую Кукилем котельную. По словам автора, данное строение давно разрушено и не работает уже свыше 20 лет.

"Снег идет с шести утра. Как обычно, население не было к этому готово, как и источник теплоснабжения. Хотя по документам краевые власти рапортуют о том, что этот источник стабильно работает с 20 сентября, как и предыдущие 20 лет. За это время люди научились выполнять функции кочегаров - поддерживать тепло в своих квартирах, используя печное отопление. 21-й век на дворе. Всем пока, я за дровами", - отметил житель Средних Пахачей.

После публикации ролика глава Средних Пахачей Илья Феденко подтвердил местному изданию "Кам 24", что руины на записи - это все, что осталось от сельской котельной.

Ранее в детском саду села Айкино республики Коми торжественно открыли новые окна и балконные двери.