Общество

С россиян задумали взимать деньги на страхование квартир от заливов

С россиян задумали взимать деньги на страхование квартир от заливов

В России могут ввести обязательное страхование квартир и общедомового имущества от коммунальных аварий. С таким предложением выступил зампред комитета Госдумы по коммунальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, передает агентство "Москва".

"Защитой от чрезвычайных ситуаций должно заниматься государство. Другое дело - защита жилья от различных аварийных, допустим, ситуаций: протечки какие-то в многоквартирном доме - это другой разговор", - отметил депутат.

На эти цели, по его расчетам, необходимо ежемесячно взимать с граждан по 150 рублей в фонд страхования от чрезвычайных ситуаций.

Как заметил Качкаев, вопрос о том, кто должен оплачивать ремонт при чрезвычайных ситуациях, встает довольно часто. "Очень много вопросов бывает, когда, допустим, соседи затопили нижнюю квартиру и начинаются разборки, кто должен платить. Много квартир не застрахованы: и общее имущество, и частное", - подчеркнул он.

Ruposters писал, что ранее Минфин и Центробанк предложили создать единый фонд страхования от чрезвычайных ситуаций. Пополнять его планируют за счет средств граждан.