Общество

Минэкономразвития анонсирует потерю 800 тысяч трудоспособных россиян ежегодно

Минэкономразвития анонсирует потерю 800 тысяч трудоспособных россиян ежегодно

В ближайшие несколько лет Россия будет терять по 800 тысяч трудоспособных граждан в год из-за демографической структуры. Такое заявление сделал глава Минэкономразвития Максим Орешкин, передает РИА Новости.

Министр напомнил, что в составе трудоспособного населения уже начали учитываться россияне, родившиеся в конце 1990-х, во время максимального спада рождаемости.

"Поколение очень маленькое, поэтому динамика негативная по численности трудоспособного населения будет сохраняться. Ситуация с точки зрения демографии одна из самых тяжелых в мире - мы будем терять ежегодно примерно 800 тысяч населения в трудоспособном возрасте из-за демографической структуры", - заявил Орешкин.

Ранее российские власти объявляли об общем повышении уровня жизни в стране, увеличении продолжительности жизни и эффективности программы стимулирования рождаемости за счет материнского капитала.

Как писал Ruposters, 6 сентября министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что свыше половины малообеспеченных россиян - семьи с детьми.