Политика

ЦИК Германии назвал победителей выборов в Бундестаг‍

ЦИК Германии назвал победителей выборов в Бундестаг‍

Блок канцлера Германии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) одержал победу на воскресных выборах в Бундестаг, передает ТАСС со ссылкой на данные ЦИК страны.

В своем выступлении Меркель заявила, что ее партия вновь будет формировать правительство в блоке с баварским Христианско-социальным союзом (ХСС).

"Мы стратегическую задачу выполнили и стали крупнейшей силой - у нас есть задача сформировать правительство. В обход нас оно сформировано не будет", - сказала канцлер.

На втором месте оказались социал-демократы (СДПГ) во главе с Мартином Шульцем, они набрали 20,5%. На третьем расположилась "Альтернатива для Германии" с 12,6%. Таким образом, ФРГ впервые за полвека будет иметь правую партию в парламенте.

Лидер социал-демократической партии Германии Мартин Шульц заявил, что намерен остаться ее главой, несмотря на худший в истории СДПГ результат. Он также подтвердил планы социал-демократов уйти в оппозицию.

"Конечно, перед нами большой вызов - приход "Альтернативы для Германии" в немецкий бундестаг. Мы проведем подробный анализ, потому что намерены отвоевать избирателей АдГ, решив проблемы, вняв их тревогам и частично страхам, но прежде всего - с помощью хорошей политики", - подчеркнула канцлер.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в разговоре с RT выразил мнение, что население положительно оценивает экономические победы Меркель, отрицательно относясь к миграционному кризису.