Жизнь

Учёные нашли могилу Моны Лизы

Учёные нашли могилу Моны Лизы

Историки считают, что они нашли гробницу знаменитой модели Леонардо Да Винчи, похороненной под алтарем в заброшенном монастыре Флоренции. Они вскрыли пол в бывшей церкви флорентийского монастыря Святой Урсулы и нашли останки 12 человек. Анализ показал, что фрагменты одного из тел относятся к эпохе, когда здесь была похоронена Лиза Герардини, сообщает The DailyMail.

Мона Лиза – одно из самых известных произведений знаменитого итальянца времён Эпохи Возрождения. История картины окутана тайнами и загадками, а миллионы туристов ежегодно приходят в Лувр, чтобы лично увидеть ее загадочную улыбку. Считается, что Леонардо да Винчи изобразил Лизу Герардини – супругу купца Франческо дель Джокондо, которая после кончины была похоронена в церкви флорентийского монастыря Святой Урсулы.

Ученые вскрыли захоронение и обнаружили останки 12 человек, одни из которых, согласно анализу, относятся к эпохе, когда здесь была похоронена Лиза Герардини.

"Мы не можем сказать с полной уверенностью, что останки, которые мы обследовали, принадлежат Моне Лизе, однако вероятность этого очень велика", – прокомментировал находку историк Сильвано Винчети, по инициативе которого и было вскрыто захоронение. Тем не менее, группа учёных слегка раздосадована по поводу того, что не смогли найти череп, по которому можно было бы воссоздать лицо.

Эксперты уповают на скорое появление методов анализа ДНК, которые позволят точнее ответить на вопрос о принадлежности найденных останков знаменитой  Моне Лизе.