Политика

Президент Литвы пугает американских журналистов разговорами о “русской агрессии”

Президент Литвы пугает американских журналистов разговорами о “русской агрессии”

“Следующими на очереди могут стать страны Балтии”, - заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью The Washington Post. При этом глава одной из тех самых стран Балтии имела в виду гражданскую войну на Украине, которую прибалты упорно называют “русской агрессией”.

В своих высказываниях президент Литвы уже дошла до того, что сравнила Россию с “Исламским государством*”. “Я думаю, что Россия терроризирует своих соседей и применяет методы террористов", - заявила Грибаускайте.

“Российские войска по-прежнему находятся на территории Украины. Это значит, что Европа и мир позволяют России быть страной, которая не только угрожает соседям, но и организует войну против своих соседей. Это тот же международный терроризм, который мы имеем в Ираке и Сирии", - цитирует литовского президента Postimees.

Из Литвы, конечно, виднее, где находятся российские войска. А наблюдатели ОБСЕ, находящиеся на российской границе с Луганской народной республикой, наверное, просто в другую сторону смотрели, когда российские войска пробегали и проезжали мимо. А раз ОБСЕ не видит того, что видят прибалты, что остаётся последним? Правильно - кричать погромче, в надежде что у наблюдателей из Евросоюза хотя бы со слухом всё в порядке. Именно это и намерена делать Грибаускайте.

"Только страны, у которых есть граница: страны Балтии и Польша - высказываются громогласно. Это наш единственный инструмент для борьбы с Россией: быть громогласными и храбрыми и стыдить лидеров Запада за то, что те не берут на себя обязанность защищать свободу, суверенитет и демократию в Европе", - подытожила президент Литвы.

По крайней мере, теперь историческая миссия Прибалтики и Польши очерчена достаточно полно и ясно. Посмотрим, как страны, в которых “есть граница” с Россией выполнят своё громогласное предназначение.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ