Политика

Порошенко: ДНР и ЛНР не получат ни “особого статуса”, ни независимости

Порошенко: ДНР и ЛНР не получат ни “особого статуса”, ни независимости

Значение законопроекта об “особом статусе Донбасса” преувеличено - заявил президент Украины на большой пресс-конференции в Киеве. “Это всего лишь часть реформ, связанных с децентрализацией власти”, - сказал Порошенко, перечёркивая, таким образом, все разговоры о независимости ДНР и ЛНР.

Единственное, что предлагается Новороссии - это свобода в проведении муниципальных выборов. Назначение судей, прокуроров и других чиновников Киев предполагает оставить за собой. Непонятно, правда, каким образом Порошенко намерен осуществлять этот контроль, если армия и другие вооружённые формирования Украины потерпели неудачу в попытках покорить Донбасс силой.

Выступление Порошенко можно с чистой совестью назвать спектаклем, рассчитанным на успокоение украинской публики. Очень ярко о цели пресс-конференции свидетельствуют слова вроде “как участник первого и второго Майдана, я считаю, что Майданы украшают Украину”.

Вот уж польстил, так польстил. Курс доллара почти по 15 гривен, являющийся прямым последствием Майдана - достойное “украшение Украины”. Точно так же, как и бегство Крыма, и война на Донбассе.

Выступление Порошенко показывает силам ДНР и ЛНР, что любые попытки договориться с Киевом - тупиковый ход, поскольку, будучи заложником внутриполитической ситуации на Украине, ее президент не сможет выполнить своих обещаний относительно Новороссии. Во-первых - не дадут американцы, которые и привели “шоколадного магната” в президентское кресло, а во-вторых - не позволят “радикальные патриоты”, которые получили крепкий отпор на Юго-Востоке, но вполне могут начать бряцать оружием в Киеве, где утихомирить их просто некому.