Политика

Лукашенко: Россия с Украиной не воюет

Лукашенко: Россия с Украиной не воюет

Постоянно ведущиеся в некоторых западных СМИ разговоры о “российском вторжении на Украину” не имеют ничего общего с реальностью. В этом уверен президент Белоруссии Александр  Лукашенко. 

Лукашенко заявил, что считает ерундой слухи о “военном вторжении” России на Украину или об “экономической войне” между этими странами. 

“Зная психологию, очень хорошо зная руководство России… Россия не хочет ни с кем вести, а в этой ситуации тем более, экономическую войну”, - сообщил Александр Лукашенко  на пресс-конференции в столице Молдовы, куда белорусский лидер прибыл с государственным визитом.  

“Если Украина, Молдова, другие страны, подписав договор об ассоциации с ЕС, не будут вредить России, я уверен, в ближайшее время, если ущерба российской экономике не будет, вы нормализуете с ней отношения. Россия в этой ситуации лишь защищает собственных производителей”, - заявил президент Белоруссии. 

Также Лукашенко подтвердил наличие схожих проблем в торговых отношениях Белоруссии и Украины в связи с “евроассоциацией” Киева.

“Об этом мы уже говорили с Президентом Украины и он заверил, что если будут выявлены конкретные факты и проблемные ситуации в торговле, то украинская сторона сделает всё для их скорейшего устранения“, - цитирует белорусского лидера УНН. 

Напомним, что 27 июня 2014 года  Украина и Европейский союз подписали экономическую часть соглашения об ассоциации в Брюсселе. Политическая часть соглашения была подписана ещё в марте. Тогда же премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что экономическая часть соглашения будет подписана после проведения дополнительных консультаций, в ходе которых стороны обсудят возможные негативные последствия для бизнеса на востоке Украины, а также “предпринимателей, которые имеют тесные отношения с Россией”.

Тем не менее, под давлением России, вступление в силу экономической части “евроассоциации” было перенесено на январь 2016 года.