Политика

Итог непопулярности: партия Навального не смогла создать необходимого числа региональных отделений

Итог непопулярности: партия Навального не смогла создать необходимого числа региональных отделений

Создать представительства в половине от общего числа субъектов федерации требует от любой подпадающей под его действие структуры федеральный закон “О политических партиях”. Причём сделать это необходимо в течение полугода со дня регистрации.

Для Партии прогресса Алексея Навального* этот срок истёк 25 августа. Однако из 43 необходимых местных отделений партийцы смогли открыть лишь 15. В итоге вопрос существования партии “находится в подвешенном состоянии”. Именно так охарактеризовали положение в Минюсте.

Зарегистрированные после 25 августа отделения партии могут быть признаны лишь через суд, а иначе в расчёт они не принимаются. Впрочем, даже если суд и признает регистрацию какого-либо из “просрочивших” отделений состоявшейся, то итогового числа всё равно не хватит для комплекта. Ведь чтобы получить в итоге 43 необходимых отделения, то надо было иметь по состоянию на 25 августа 28 судебных разбирательств помимо 15 зарегистрированных ячеек. И каждую из этих 28 судебных тяжб выиграть.

В самой партии надеются, что регистрацию не отзовут, так как юристы организации судятся по поводу сроков регистрации аж в 45 регионах. В Минюсте же поясняют, что помогали Партии прогресса изо всех сил, указывая, что делать. Но это ситуацию не исправило.

“Мы пытались им даже помочь в регистрации. Указывали на недоработки, неточности. Но исправлять те вещи, на которые мы указывали, никто не стал. Складывается ощущение, что им легче жаловаться на отказы в регистрации, чем действительно заниматься делом. Да, суды в нескольких регионах идут. Но то, что есть зазор по времени из-за того, что идет суд, не распространяется на другие региональные отделения. То есть за время судебной тяжбы они не могут регистрировать новые отделения в других регионах, потому что основной срок вышел”, - цитирует пояснения Минюста газета “Известия”.

Напомним, что в апреле министерство уже хотело отозвать регистрацию Партии прогресса, так как организация не зарегистрировала региональные отделения ндолжным образом. Причиной отказа было то, что на документах стояла подпись секретаря центрального совета партии Владимира Ашуркова, который не был уполномочен на такие действия.

Как сказал один классик: “страшно далеки они от народа”. И именно по этой причине региональные отделения не были зарегистрированы в срок, что теперь партия Навального* пытается исправить посредством судебных тяжб.

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга