Политика

Forbes: “Латвия - потенциальный Донбасс?”

Forbes: “Латвия - потенциальный Донбасс?”

Поражение украинской армии на Донбассе, и возникновение, de facto, независимой от Украины территории с населением, полностью лояльным России, произвело большое впечатление на западных журналистов. Некоторые эксперты прогнозируют развитие похожих на “донбасский” сценариев и в других странах. Например - в Латвии. Такое развитие событий, с их точки зрения, может привести даже к распаду НАТО. 

Так, колумнист американского Forbes Пол Родрик Грегори считает, что подобные донбасским события могут вскоре начаться и в Латвии.  Если это действительно случиться, Пол Грегори прогнозирует, что НАТО не сможет адекватно отреагировать на угрозу одному из своих членов (Латвии).  “И тогда весь мир увидит, что НАТО это пустышка”, - констатирует журналист.

Вероятно, именно поэтому для США события на Донбассе гораздо опаснее, с геополитической точки зрения, чем крепнущие террористы “Исламского Государства*” на Ближнем Востоке. 

"Неужели США и Европа действительно питают надежду, что если ослабевшая Украина заключит мирный договор, то это положит конец мечтаниям Путина о реставрации империи? (...) Как ни прискорбно, Меркель и Обама, похоже, подталкивают Украину к заключению невыгодного для неё мира, который подарит Путину навеки дестабилизированную Украину, отрезанную от Евросоюза и НАТО. И за это он поплатится одними только санкциями", - резюмирует колумнист Forbes. 

Пол Грегори предполагает, что Президент России может помочь  латвийским русским, которые составляют в этой небольшой прибалтийской стране до четверти всего населения и сейчас подвержены сильнейшей дискриминации со стороны официальной Риги. Так, в Латвии для русского населения официально предусмотрен статус “неграждан”, который на законодательном уровне ограничивает их демократические  права и свободы. Официально зарегистрированными в качестве “неграждан” в Латвии, согласно данным  2014 года, являются около 300 тысяч человек.

"Кризис в Латвии может фактически уничтожить НАТО, которое Владимир Путин считает врагом своей страны.  НАТО - та самая организация, которая разорила СССР и окружила нынешнюю Россию. Эта авантюра связана с высокими рисками, но и награда будет огромной", - пишет Грегори.

Мнение "скептиков", что Путин "не посмеет", представляется автору статьи несостоятельным. Вспоминая события 2008 года в Грузии и то, что недавно произошло в Крыму и на востоке Украины, он заключает: "У России имеется шестилетний опыт ведения гибридных войн, ни одна из которых не закончилась для неё поражением".

НАТО, по мнению американского журналиста, побоится вмешиваться в гипотетический латвийский кризис, так как это может привести к столкновению альянса с Россией. 

"НАТО решит подождать и посмотреть, что будет. Может быть, обойдется".

Итог такого сценария, по мнению колумниста Forbes, будет следующим:  "Путин взял НАТО на пушку, и весь мир увидел, что НАТО - пустышка. Нет больше никакого НАТО”.

В конце своей статьи Грегори проводит параллель между Россией и ситуацией на Ближнем Востоке, приходя к выводу, что Запад всё больше теряет контроль над идущими в мире процессами, угрожающими его положению. 
 

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ