Политика

Депутату Европарламента попытались запретить отклоняться от “линии партии” и ездить в Крым

Депутату Европарламента попытались запретить отклоняться от “линии партии” и ездить в Крым

Поездка депутата Европейского парламента от Латвии Татьяны Жданок в Крым вызвала бурную реакцию руководства законодательного органа. С критикой на отклоняющегося от “линии партии” депутата обрушились председатель Европарламента Мартин Шульц и глава комитета по иностранным делам Эльмар Брок. Правда, Татьяна Жданок не испугалась и дала критиканам достойный отпор.

Депутат от Латвии посетила Крым 12 августа, заявив там о поддержке законного референдума, который провели жители полуострова.

После такого поступка глава Европарламента попытался указать Жданок, что её визит в Крым являлся “совершенно неуместным”, а сделанные там заявления “находятся в грубейшем противоречии с позицией ЕС и с содержанием резолюций ЕП”. Напоследок Шульц пообещал “немедленно донести это до украинского руководства”.

Эльмар Брок же вообще позволил себе написать депутату от Латвии, что она “не имеет никаких прав делать подобные заявления от лица ЕП”. Ответ Татьяны Жданок был очень жёстким - она назвала заявлени Брока “полной чушью”.

“Согласно нормам ЕП, депутаты обязаны придерживаться позиции, отраженной в резолюциях ЕП, только когда они выступают от имени ЕП или в составе официальных делегаций. При этом на их собственное мнение, как людей и политиков, или заявления в рамках их собственных рабочих поездок полностью распространяются принципы свободы совести и свободы слова. Отменить их у лидеров ЕП не получится, как бы они ни старались. Евросоюз без свободы слова станет простым инструментом международных корпораций, враждебным простым гражданам”, - написала депута от Латвии в ответ главе комитета по иностранным делам.

А чтобы окончательно поставить точку в вопросе свободы слова и свободы совести в Европарламенте, Татьяна Жданок ещё и распространила в Брюсселе свой письменный ответ на критику со стороны лидеров законодательного органа ЕС.

“Ни в ходе моих визитов в Крым, ни в других видах моей политической деятельности я не нуждаюсь ни в чьём разрешении на действия и высказывания. Ни один руководитель ЕП не является для меня работодателем и не имеет права указывать, где и что говорить. Я действую в соответствии с моими убеждениями и программой партии, за которую проголосовали мои избиратели. Моя позиция в отношении Крыма и Украины полностью отражает взгляды граждан Латвии, которые поддержали список Русского союза Латвии на выборах в ЕП”, - написала депутат.

Также Татьяна Жданок ответила на совет Брока “проконсультироваться у независимых юристов, которые должны были бы объяснить ей, что референдум был организован нелегально и не имеет юридической силы”. Ответ стоит того, чтобы быть процитированным.

“Я была наблюдателем на референдуме о статусе Крыма, я не нуждаюсь в консультациях юристов-теоретиков, обслуживающих геополитические интересы Германии и США. Я лично убедилась, что крымский референдум проходил в полном соответствии с волей народа Крыма, без принуждения или внешнего давления.

Руководству ЕП нужно было отдавать себе отчёт в том, что после поддержанного Западом насильственного переворота в Киеве население Крыма не смогло смириться с перспективой утраты русским языком, родным языком большинства крымчан, официального статуса и с террором ультраправых группировок, приближенных к власти в Киеве. Республика Крым имеет точно такое же право на самоопределение, как и Шотландия, Каталония, Корсика и любой другой этнический регион в Европе. И крымчане этим правом воспользовались”.

Напомним, что Татьяна Жданок в конце мая текущего года уже в третий раз была избрана в Европарламент от Латвии. На протяжении всех своих депутатских сроков принципиальная женщина последовательно защищала права русскоязычных жителей стран Балтии. Именно Жданок добилась того, что в 2010 году “негражданам” было предоставлено право свободного перемещения по Евросоюзу.