Жительницу Волгоградской области обманом заставили приехать в Крым и попытаться пронести в здание УФСБ икону со вмонтированной в нее самодельной бомбой, сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.
По данным ФСБ, 54-летнюю россиянку вовлекли в террористическую деятельность по следующей схеме: в мае ей позвонил представитель СБУ, представившись следователем ФСБ, и рассказал, что включенный в список террористов мужчина взял на ее имя кредит и перевел деньги на нужды украинской армии.
"Чтобы избежать уголовной ответственности, по команде злоумышленников под залог квартиры женщина оформила несколько кредитов на сумму более 3 млн руб., которые перевела преступникам по предоставленным ими реквизитам", — рассказали в спецслужбе.
Пронос иконы в УФСБ был еще одним заданием украинского куратора. Икону с бомбой россиянке передал курьер, ее задержали сотрудники ФСБ на контрольно-пропускном пункте управления. По замыслу злоумышленников, женщина должна была погибнуть, "направив код на исполнительный механизм взрывного устройства", сообщили в ведомстве.
"В ходе осмотра в иконе обнаружено и обезврежено СВУ фугасного типа мощностью 1 кг в тротиловом эквиваленте, состоящее из электродетонатора, заряда пластичного взрывчатого вещества зарубежного производства, а также исполнительного механизма, срабатывающего при поступлении на него кодового сигнала", — уточнили в ФСБ.
Следователи УФСБ завели дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (покушение на террористический акт), ч. 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.
В середине августа ФСБ отчиталась о предотвращении подрыва автомобиля на Крымском мосту. Транспортное средство пригнали в Россию транзитом через несколько стран, через границу он прошел на КПП "Верхний Ларс" из Грузии. Далее автомобиль должны были доставить в Краснодарский край и передать другому водителю, о планируемом подрыве тот не знал. ФСБ сообщила, что все причастные к доставке машины в Россию задержаны, а бомба обезврежена. Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал, что для подрыва моста террористы везли 130 кг взрывчатки.