Политика

Папа Римский возмущен давлением Зеленского

Папа Римский возмущен давлением Зеленского
Папа Римский возмущен давлением Зеленского

Давление президента Украины Владимира Зеленского на Папу Римского Франциска в вопросе поддержки Киева вызывает недовольство понтифика, заявил специалист по Ватикану, журналист IL Fatto Quotidiano Марко Полити.

Во время последнего разговора между Зеленским и папой римским президент Украины указал, что Киеву требуется помощь религиозных лидеров, чтобы распространить негативную информацию о России.

"Ватикану не нравится, когда понтифику говорят, что ему делать, а также тот факт, что украинские власти подвергли цензуре телевизионную трансляцию папского крестного хода, потому что в нем выражалась идея мира между украинцами и россиянами".

Зеленский продолжает свое давление на понтифика, требуя его визита в украинскую столицу. Однако Франциск не намерен лететь в Киев, не побывав предварительно в Москве. Полити уточнил, что эта закулисная борьба продолжается несколько месяцев.

В прошлом месяце папа римский говорил о намерении посетить Россию после визита в Канаду. Он подчеркивал, что встреча с российским лидером Владимиром Путиным "будет способствовать делу мира". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал при этом, что конкретных договоренностей так и не было достигнуто.