Общество

Эксперт: участие россиян в праздновании Дня флага - доказательство любви и уважения к стране

Эксперт: участие россиян в праздновании Дня флага - доказательство любви и уважения к стране

100-тысячный митинг-концерт на проспекте Академика Сахарова в Москве — это зарождение важной и знаменательной традиции, показывающей любовь и уважение россиян к государственному флагу и стране. Такую точку зрения выразил член Общественной палаты РФ Александр Малькевич, передает Газета.ru

"Мы видим, насколько много людей, которые любят свою страну и для которых российский флаг является одной из главных олицетворений страны. Это очень важный момент в связи со всей этой дискуссией — отрадно, что Общественная палата ее начала: дело даже не в 350-летие флага, а в том, что во всем мире из трех таких государственных символов России, как герб, флаг и гимн, самым узнаваемым и понятным является российский флаг, который поднимают в моменты побед", - сказал Малькевич.

По его словам, именно гордость за страну привела 100 тысяч человек на мероприятия на проспекте Сахарова в Москве, где в субботу кроме масштабного концерта был еще развернут и гигантский российский флаг-рекордсмен.

"Отрадно, что в Севастополе и в ряде других российских регионов проходили аналогичные акции, тоже связанные с установлением рекордов. Оказалось, что гордиться своей страной, проявлять к ней любовь и уважение так просто, потому что есть общепризнанный и широкоизвестный символ нашей страны и ее побед — российский флаг", - добавил он.

Член Общественной палаты также выразил мнение, что День флага многим россиянам, особенно молодым, гораздо более понятен, чем День России. 

"Если мы посмотрим на молодого человека, типичного жителя интернета, то про День России, День народного единстве ему придется многое объяснять. А вот флаг — мы знаем наизусть эти три полоски. Мы гордимся им, потому что и в новейшей, и в прошлой истории много побед и величия. Поэтому я предложу нашим законодателям подумать, может, действительно еще одну-две памятные даты установить — такие же простые, понятные и приятные для наших граждан», - резюмировал Малькевич.