Общество

Россиян выселяют из турецких отелей из-за банкротства Ted Travel

Россиян выселяют из турецких отелей из-за банкротства Ted Travel

Из отелей турецкого курорта Анталья начали выселять клиентов туроператора Ted Travel. Об этом сообщает в Facebook посольство России в Анкаре.

Туристов начали выселять из отелей в полдень 25 августа.

"По линии Ростуризма, Турпомощи и других российских инстанций продолжается поиск урегулирования возникшего положения. Обсуждается в том числе и вариант эвакуации оказавшихся в тяжелом положении россиян", - говорится в заявлении российского диппредставительства.

Как уточняется, решение об эвакуации на данный момент еще не принято. На телефоны экстренной связи генконсульства в Анталье и посольства в Анкаре продолжают поступать десятки жалоб от пострадавших туристов.

Согласно сведениям Ассоциации туроператоров России (АТОР), клиентов Ted Travel начали выселять из отелей 24 августа. В Турции находятся 755 человек от компании, уточнили в АТОР. 675 из них в период с 26 по 31 августа вывезет в Россию авиакомпания "Якутия". Оставшиеся россияне покинут Турцию 2-12 сентября на рейсах других туроператоров.

Проживание в отеле до момента отлета туристы будут вынуждены оплачивать из собственного кармана. Как сообщили в Ростуризме, впоследствии эти траты будут покрыты страховыми компаниями "Инвестстрах" и "Якорь", в которых обанкротившийся оператор был застрахован на 50 млн рублей.

Ted Travel объявил о приостановке своей деятельности 24 августа. В компании объяснили это решение падением спроса на свои услуги из-за эпидемии вируса Коксаки в Турции. Однако глава Ростуризма Олег Сафонов заявил "Интерфаксу", что причиной банкротства фирмы стала ее активная демпинговая политика. По словам Сафонова, путевки туроператора в Турцию приобрели более 2 тысяч туристов, воспользоваться они ими не смогут.