Общество

Китай ввел идентификацию личности онлайн-комментаторов

Китай ввел идентификацию личности онлайн-комментаторов

В Китае с 1 октября для написания комментариев в интернете необходимо будет обязательно пройти идентификацию личности, передает ТАСС.

Согласно указу Государственной канцелярии КНР по делам интернета, форумы и другие веб-ресурсы с возможностью оставлять комментарии должны будут обязательно брать у пользователей их паспортные данные и хранить их в связке с аккаунтом для идентификации личности. Для уже зарегистрированных пользователей исключения не сделают - всем желающим продолжить комментировать в сети, необходимо будет пройти процедуру идентификации.

По мнению китайских властей, благодаря таким мерам можно будет улучшить ситуацию с госбезопасностью и защитить общественные интересы.

"Это положение позволит повысить уровень научности и культуры среди комментариев в интернете, будет содействовать здоровому развитию интернет-сообщества, защитит интересы граждан, юридических лиц и других организаций", - отмечается в распоряжении.

Указ также регулирует способы распространения информации в сети - в частности, он запрещает для владельцев и сотрудников онлайн-платформ извлекать неправомерную выгоду путем манипуляции с информацией, включая ее публикацию, перепечатку и удаление.