Общество

Россияне работают меньше мексиканцев, но больше, чем японцы и немцы

Россияне работают меньше мексиканцев, но больше, чем японцы и немцы

Ведущий аналитик направления "Экономика и социальное развитие" Центра стратегических разработок Елена Хейфец рассказала, что россияне на основном месте работы в среднем за год проводят 1 874 часа. По этому показателю они обгоняют Японию и США, но отстают от Кореи и Мексики.

По данным Росстата, граждане РФ в первом квартале 2021 года в среднем работали 38 часов в неделю, у мужчин этот показатель выше, чем у женщин, — 39 часов против 36,8 часа. При этом рабочая неделя в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) длится 37 часов, в США — 38,7 часа, а в Колумбии и Турции — 47,6 и 45,6 часа соответственно. 

"При более детальном рассмотрении выясняется, что в среднем за год на основной работе гражданин России работает 1 874 часа, что гораздо больше, чем в странах ОЭСР, где такой же показатель составляет 1 678 часов, в Германии (1 332 часа), в Японии (1 598 часов), в США (1 767 часов). По количеству рабочих часов в год Россию обгоняют лишь Корея, Коста-Рика и Мексика", — уточнила эксперт.

Но, несмотря на высокое значение среднегодового количества рабочих часов, производительность труда в России ниже, чем в других странах. Это может быть результатом отсутствия необходимого количества квалифицированных кадров, технологического отставания несырьевого сектора, слабой мотивации компаний на развитие.

По данным Международной организации труда, выпуск на одного занятого в России составляет 56 тысяч международных долларов, что гораздо меньше, чем в странах, где среднегодовая рабочая неделя меньше. Так, например, в Германии выпуск на одного работника составляет 101 тысячу международных долларов, в США — 127 тысяч международных долларов, а в Японии — 77 тысяч международных долларов.

Ранее Ruposters писал, что удобный график работы стал для россиян важнее высокой заработной платы.