Общество

Россия завоевала первое золото в Токио

Россия завоевала первое золото в Токио

Россиянка Виталия Бацарашкина заняла первое место в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров на Олимпийских играх в Токио. При этом она установила олимпийский рекорд, набрав 240,3 балла.

Второе место у Антоанеты Костадиновой (239,4) из Болгарии, третье — у китаянки Цзян Жаньсинь (218,0). У отечественных атлетов это первое золото на Олимпиаде, до этого они завоевали одну серебряную и одну бронзовую медаль. Сейчас страна занимает четвертое место в медальном зачете, уступая Китаю, Японии и США.

По ходу финала произошел сбой электроники, и сначала система не зафиксировала выстрел Бацарашкиной в отведенные 50 секунд. Однако судьи после совещания разрешили ей сделать повторный выстрел.

"Судьи не заметили, что я не сделала выстрел, когда еще у меня было время на это — 27 секунд, я могла продолжить делать выстрел. И они мне дали заново 50 секунд, чтобы сделать выстрел. Я думаю, это не то чтобы помогло, а дало время на передышку. Такое не очень часто случается — раз в два, три, пять финалов может произойти сбой электроники или судьи не ту команду дадут, но это не так часто", — прокомментировала она произошедшее.

Олимпиада в Токио открылась 23 июля и продлится до 8 августа. Россия представлена 335 спортсменами, выступающими в 33 видах спорта. Из-за пандемии Игры проходят без зрителей. 

Ранее Ruposters писал, что США призвали отложить проведение зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине или перенести их в другое место.