Политика

CNN узнал о возможной отставке Тиллерсона

CNN узнал о возможной отставке Тиллерсона

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон может оставить свою нынешнюю должность до конца года. Об этом со ссылкой на источники, близкие к окружению дипломата, сообщает телекомпания СNN.

Как утверждают собеседники телеканала, у госсекретаря существуют серьезные разногласия с Белым домом. В частности, речь идет о вопросах выстраивания отношений с Ираном и кадровой политике ведомства.

Глава Госдепа также посчитал непрофессиональным последние публичные упреки президента Дональда Трампа в адрес главы Минюста Джефа Сешнса. Напомним, на прошлой неделе глава государства назвал "несправедливым по отношению к президенту" тот факт, что Сешнс отказывался от всех решений, связанных с расследованием "вмешательства России в выборы".

Знакомые Тиллерсона утверждают, что тот решил не подавать в отставку до конца текущего года и за это время провести реорганизацию ведомства. Он также хочет сохранить эту должность, чтобы в его послужном списке числилось руководство Госдепартаментом на протяжении года.

Однако два других источника телекомпании отметили, что не удивятся, если Тиллерсон решит покинуть свой пост раньше.

О том, что недовольство Тиллерсона растет, сообщают и источники Reuters. По их данным, дипломат "очень расстроился отсутствием самостоятельности и независимости при работе в Госдепартаменте, а также отсутствием возможности выполнять работу, так как это делается традиционно".