Политика

Эрдоган не понимает причину тревоги США по поводу покупки Турцией у России С-400

Эрдоган не понимает причину тревоги США по поводу покупки Турцией у России С-400

Приобретение Анкарой у Москвы системы противоракетной обороны С-400 не должно вызывать у какой-либо страны беспокойство. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает ТАСС.

"Чем они обеспокоены? Каждая страна имеет право принимать определенные меры для обеспечения собственной безопасности. По поводу использования другого оружия они не проявляют обеспокоенности, а в случае с системами С-400 проявляют", - подчеркнул турецкий лидер.

По его словам, причин для переживаний со стороны США быть не может. При этом Эрдоган подтвердил, что "переговоры практически завершились".

На прошлой неделе турецкий министр обороны Фикри Ышык заявил, что Турция в ближайшее время подпишет с Россией договор о закупке зенитных ракетных систем С-400. Генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов уточнил, что Анкара, по всей видимости, часть средств на покупку ЗРС возьмет в долг у Москвы.

Накануне глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд объявил, что сделка вызывает беспокойство в Вашингтоне.