Общество

Минтранс хочет сделать платным провоз телефона и верхней одежды в самолете

Минтранс хочет сделать платным провоз телефона и верхней одежды в самолете

Министерство транспорта России предложило запретить бесплатный провоз в самолете в "ручкой клади" верхней одежды, зонта, ноутбука, мобильного телефона, фотоаппарата и видеокамеры, сообщает газета "Коммерсант".

Чиновники подготовили законопроект об изменениях в Федеральные авиационные правила "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей".

В документе предлагается закрепить минимальный вес ручной клади в самолете. Из-за отсутствия в законе понятия "ручной клади" перевозчик может установить ее габариты "без каких-либо минимальных норм" и "стремящиеся к нулю". Сотрудники Минстранса посчитали необходимым ввести норму в минимум 5 кг.

Сейчас в законодательстве существует норма о провозе 10 кг багажа бесплатно. При этом деление на ручную кладь и сдаваемый багаж не предусматривается.

В подготовленном ведомством законопроекте из списка вещей, которые можно взять с собой на борт без дополнительной платы, исключили верхнюю одежду, зонт, ноутбук, мобильный телефон, фотоаппарат и видеокамеру. Бесплатно по-прежнему можно будет провезти дамские сумки, портплед с костюмом и детское питание для ребенка.

Несколько дней назад Госдума приняла законопроект, отменяющий бесплатный провоз багажа для пассажиров с невозвратными билетами. Однако сразу два комитета Совета Федерации - по экономполитике и по конституционному законодательству - рекомендовали отклонить законопроект. По мнению сенаторов, отмена бесплатного багажа нарушает права пассажиров, так как приведет к удорожанию билетов.

Изменения могут вступить в силу после одобрения Советом Федерации и подписания президентом закона об отмене провоза бесплатного багажа в случае покупки невозвратного авиабилета.