Политика

В немецком ресторане произошел теракт

В немецком ресторане произошел теракт

В одном из винных ресторанов немецкого города Ансбахе прогремел взрыв, в результате которого погиб один человек и 12 пострадали, передает РИА Новости.

Взрыв произошел около 23.00 мск в ресторане в центральной части города, где на выходных проходил музыкальный фестиваль. Предполагается, что объектом нападения были посетители этого фестиваля.

Изначально сообщалось, что взрыв произошел в результате утечки газа, однако позже в полиции назвали произошедшее терактом. "На текущий момент мы считаем, что это не несчастный случай", - заявил представитель МВД Баварии.

По его данным, в результате теракта скончался один человек, еще 12 получили ранения. Состояние трех пострадавших оценивается как тяжелое. Погибшим оказался 27-летний сириец, который уже не раз попадал в поле зрения полиции. Согласно предположению правоохранительных органов, взрыв устроил сам погибший.

"Год назад ему отказали в предоставлении статуса беженца", - отметил глава МВД немецкого региона Иоханн Херрманна, уточнив, что ранее сирийца помещали в местную больницу после двух попыток самоубийства.

В настоящее время центр города частично оцеплен. На месте происшествия работает криминальная полиция.

Данных о связи сирийца с экстремистскими группировками пока нет. На месте взрыва обнаружены многочисленные металлические предметы, которыми была начинена взрывчатка.

В Германии в последние дни сохраняется напряженная обстановка. 22 июля в столице Баварии Мюнхене 18-летний немец иранского происхождения открыл стрельбу. По последним данным, в результате атаки погибли десять человек, более двадцать пострадали. Сам стрелявший сумел скрыться, но позже совершил самоубийство.