Политика

Власти Китая запретили крупнейшим онлайн-СМИ публиковать собственные новости

Власти Китая запретили крупнейшим онлайн-СМИ публиковать собственные новости

В Китае национальный интернет-регулятор выпустил новое предписание для крупнейших новостных порталов, согласно которому они больше не могут публиковать собственные новости, сообщает Bloomberg.

Источники во власти и интернет-отрасли рассказали, что теперь новостные сайты могут лишь перепечатывать новости, изданные государственными СМИ. Государственное управление Китая по управлению киберпространством ввело соответствующее требование для ряда крупнейших интернет-компаний.

В постановлении говорится, что оригинальные новостные публикации китайских сайтов, принадлежащих Sina Corp., Tencent Holdings, Sohu и NetEase, привели к серьезным нарушением существующих правил и оказали "огромный негативный эффект". В случае, если сайты этих компаний продолжат публиковать оригинальные сообщения, к ним могут быть применены штрафные санкции.

Как сообщал Ruposters, в начале июля власти Китая запретили интернет-изданиям освещать слухи из социальных сетей. Согласно распоряжению, интернет-сайты обязаны принять все необходимые меры, чтобы содержание их информационных сообщений было "достоверным, всесторонним, объективным и правдивым".

В марте власти Китая ввели новые законодательные требования, которые запрещают использование любой информации в интернете, включая аватары, которая может нарушать конституцию или другие законы, а также приносить ущерб государственной безопасности или подрывать политический режим и единство страны.