Жизнь

Ученые: необщительность вредит здоровью почти так же, как курение

Ученые: необщительность вредит здоровью почти так же, как курение

Группа ученых утверждает, что люди, которые мало общались со сверстниками в 20-летнем возрасте, через несколько десятилетий страдают от таких же проблем со здоровьем, как алкоголики или заядлые курильщики. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychology and Aging.

По словам исследователей, к таким выводам они пришли в ходе длительного 30-летнего наблюдения за добровольцами, согласившимися стать участниками эксперимента.

На момент начала исследования каждому из них было 20 лет. Ученые анализировали их круг общения и мониторили общее состояние здоровья. Стоит отметить, что изначально в эксперименте участвовало 222 человека. До его финала дожили лишь 133.

В результате выяснилось, что более общительные в молодости люди имели куда меньше проблем со здоровьем во время старения, нежели те, кто вел замкнутый и нелюдимый образ жизни.

Примечательно, что полученный от "необщительности" вред для здоровья ученые приравняли к ущербу от курения или употребления алкоголя.

Пока что эксперты не могут полностью объяснить результаты своей работы, однако в качестве одной из причин они называют то, что психологическое состояние необщительных людей зачастую хуже, чем у тех, кто всегда открыт к общению.