Политика

Участникам форума «Территория смыслов» рассказали об угрозах России и призвали гордиться страной

Участникам форума «Территория смыслов» рассказали об угрозах России и призвали гордиться страной

Во Владимирской области проходит вторая смена Всероссийского молодёжного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме". На этой неделе перед слушателями выступили лидеры партий КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, председатель комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов, публицист Александр Проханов.

Четвертый образовательный день на «Территории смыслов на Клязьме» начался с лекции Председателя комитета Государственной Думы по образованию Вячеслава Никонова на тему «Вызовы для российской идентичности».

"Коллеги из-за рубежа часто говорят о нас, как о стране отсталой, о том, что мы сделали неправильный выбор, говорят о нашей дикости, варварстве, называют нас «несостоявшееся государство». Но давайте вспомним о том, что в мире есть только две страны, которые имеют 500-летнюю суверенную историю – Англия и Россия. Если нация живет – значит, ее матрица, ее модель развития безусловно не является тупиковой", - заявил Никонов.

По его словам, на протяжении веков уровень образования российской элиты был гораздо выше, чем западно-европейский, а Россия имела репутацию великой державы.

Никонов отметил, что Россия держится "на непридуманной, не западной системе ценностей" и это можно считать национальным достоинством.

Учебная программа 25 июля включает в себя обсуждения вопросов становления современной партийной системы, создания общественного контроля государственного управления.

Во второй половине дня встречу с участниками форума провел лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В программу мероприятия также вошла панельная дискуссия "Роль новых партий в развитии российской политической системы". Спикерами стали председатели партий "Правое Дело", "Родина", "Зеленые", а также председатель Центрального Комитета Партии "Коммунисты России".

Накануне на форуме выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он подчеркнул, что главной угрозой России сейчас является серия цветных революций, которые проходят в соседних государствах.

Во второй образовательный день с лекцией выступил публицист и общественный деятель Александр Проханов. Он назвал основой государства идеологию и призвал молодежь ценить многообразие России и беречь родной язык.

Вторая смена Всероссийского молодёжного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме", начавшаяся 21 июля, посвящена молодым депутатам и политическим лидерам. Пятый день образовательной программы второй смены будет посвящен специфике формирования партийной системы современной России и встрече с лидерами молодых партий страны.

Форум продлится до 28 августа, всего в нем примут участие более 6 тысяч молодых ученых, политиков, экономистов, журналистов, преподавателей из всех регионов России. Учредителем и организатором мероприятия стало Федеральное агентство по делам молодежи.