Apple убрала из российского App Store приложения VK-платформ: "Mail.ru", "Одноклассники", "Дзен", "Знакомства", "Музыку", "Мессенджер", "Почту", "Видео", а также образовательную платформу "Skillbox".
Ни одна из этих платформ не входит в санкционные списки – официальных претензий к правилам VK компания не предъявляла.
Глава АНО "Белый интернет", профессор МГИМО МИД РФ Элина Сидоренко считает произошедшее частью целенаправленной политики западных IT-компаний.
"Показательно, что под удар попала платформа, которой никогда не было в санкционных перечнях. Когда доступ к общению, деньгам и медицине ставят в зависимость от политической ситуации на Западе – это прямое посягательство на основы нашей жизни", – подчеркнула она.
Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина допускает, что давление будет нарастать.
"Вполне вероятно, в ближайшей перспективе западные монополисты могут ограничить все российские IT-разработки: от сервисов Яндекса до маркетплейсов", – предупредила она.
Военный эксперт Юрий Подоляк расценивает происходящее как часть информационного противостояния.
"Это не случайность, а закономерность. Идёт борьба за право монопольно влиять на информационное пространство России. Правила отброшены – действует только право сильного", – подчеркнул он.
До этого Apple уже удалила из российского App Store мессенджер МАХ и приложения российских банков. Российские власти ещё в начале 2025 года целенаправленно продвигали МАХ как альтернативу иностранным сервисам – нынешние события подтвердили обоснованность этого решения.