Общество

Apple удалила приложения VK из App Store без объяснения причин

Apple удалила приложения VK из App Store без объяснения причин
Фото: Мария Лихачёва

Компания Apple без предупреждения и объяснения причин удалила приложения группы VK из App Store – они недоступны для скачивания и обновления на устройствах Apple. 

VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают заключения международных и американских юристов.

Удаление затрагивает десятки миллионов пользователей, которые ежедневно пользуются соцсетями, мессенджерами, видеоплатформами, электронной почтой и образовательными продуктами VK. Пользователи также перестанут получать push-уведомления. В VK назвали действия Apple "ничем не мотивированными и неприемлемыми".

Все приложения VK, которые уже установлены на устройствах Apple, продолжат работать. Для пользователей Android сервисы доступны в полном объёме – в RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store и на официальных сайтах продуктов.

Удаление приложений VK стало продолжением практики, когда российские пользователи последовательно теряли доступ к банковским, транспортным и коммуникационным сервисам в магазине Apple.