Общество

В Якутии разрабатывают новейший материал для пересадки кожи

В Якутии разрабатывают новейший материал для пересадки кожи

Исследователи учебно-научно-технологической лаборатории технологии полимерных нанокомпозитов Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) занялись разработкой биоразлагаемого и биосовместимого материала, который можно применять при пересадке кожи. 

Сейчас изготавливаются матрицы для заменителей кожи человека на основе полилактида. Этот материал не вызывает аллергию и не требует повторного нанесения подложки при операции, поэтому на зажившей поверхности не остается рубцов. Также новинка устойчива к температурам 170–220 градусов Цельсия и полностью приживается в организме в течение 6–18 месяцев.

"Проще говоря, это такие пленки, куда насаживают фибробласты — клетки соединительной ткани организма. Дермальные эквиваленты применяются для заживления различных травм, например ожоговых ран", — уточнила исследователь лаборатории Нина Тимофеева.

В прошлом году эксперт получила грант "Умник" Фонда содействия инновациям в размере 500 тыс. рублей на эту разработку. В России аналогичными исследованиями также занимаются в Санкт-Петербурге и Томске.

Ранее Ruposters писал, что российские ученые создали уникальный сплав для самолетов и скоростных поездов.