Общество

В Санкт-Петербурге стартовал праздник выпускников "Алые паруса — 2021"

В Санкт-Петербурге стартовал праздник выпускников "Алые паруса — 2021"

В Санкт-Петербурге стартовал традиционный праздник выпускников "Алые паруса". В этом году он посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского, юбилею первого полета человека в космос и 30-летию российского флага.

В 2021-м "Алые паруса" проходят в очном формате. Однако в этот раз на праздник приглашены исключительно выпускники школ Северной столицы, а остальные желающие смогут посмотреть онлайн-трансляцию. Грандиозное шоу будет дополнено различными мультимедийными элементами, на которых будут демонстрироваться ролики, посвященные значимым для российской истории событиям — первому полету в космос или победе Александра Невского на Чудском озере. Особое внимание уделят творчеству Александра Пушкина и великим открытиям Михаила Ломоносова.

Праздничные мероприятия стартовали в 20:00 по московскому времени шоу-программами петербургских молодежных коллективов, прошедших конкурсный отбор. Вторая часть концерта, которая начнется в 22:00, будет отмечена выступлениями звездных артистов, за которых проголосовали сами выпускники: Светланы Лободы, Niletto, Алины Островской, Ирины Дубцовой, группы Cream Soda и других. По традиции проведут шоу коренные петербуржцы — Иван Ургант, а также ведущая "Алых парусов" и программы "День ангела" Даша Александрова.

Кульминацией праздника станет традиционное шествие по Неве в 00:30 брига "Россия" с алыми парусами под 20-минутный салют и классическую музыку. Прямую трансляцию главного события выпускников можно будет посмотреть на портале Visit Petersburg, а также в социальных сетях.