Общество

В Москве открылись 19 дополнительных центров вакцинации

В Москве открылись 19 дополнительных центров вакцинации

Власти Москвы открыли 19 новых центров вакцинации на базе детских поликлиник, а также продлили часы работы всех центров до 10 часов вечера. Об этом объявила вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает mos.ru.

Таким образом в мэрии отреагировали на возросший спрос на вакцинацию, пояснила она. Прививку от коронавируса в детских поликлиниках, как и в других пунктах вакцинации, будут делать совершеннолетним москвичам.

За прошедшие несколько дней число людей, записавшихся на вакцинацию от коронавирусной инфекции, существенно выросло. На фоне такого высокого спроса мы приняли решение открыть дополнительные прививочные точки. Пункты вакцинации во взрослых поликлиниках открыты в максимальном числе зданий, где это возможно, поэтому сеть теперь расширена за счет детских поликлиник. Это позволит еще большему числу москвичей сделать прививку от COVID-19.

Ракова уточнила, что в центрах вакцинации в детских поликлиниках будут работать по две бригады врачей. "Теперь на базе городских поликлиник работают 119 центров. Мы также продлили часы их работы — теперь сделать прививку от COVID-19 можно с 08:00 до 22:00, а не до 20:00, как было ранее", — добавила вице-мэр.

График работы детских поликлиник останется прежним, а потоки желающих привиться и родителей с детьми разделены. Адреса задействованных в программе вакцинации детских медучреждений указаны на mos.ru.

5 декабря 2020 года в Москве стартовала программа вакцинации — это самое эффективное средство борьбы с SARS-CoV-2. Получить прививку можно в одном из 119 пунктов на базе городских поликлиник ежедневно с 08:00 до 22:00, а также в частных медцентрах и павильонах "Здоровая Москва". Кроме того, москвичам доступны услуги выездных бригад, которые работают в ГУМе, ЦУМе, фуд-молле "Депо", флагманских офисах "Мои Документы" и торговых центрах, список которых представлен на mos.ru. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.